info@stowater.com
Время работы:
ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Очистка сточных вод промышленных предприятий

26.11.2020

В этой статье мы постарались обозначить проблемы с ростом объемов промышленных сточных вод и их очисткой. А также предложить для отечественных предприятий недорогие современные очистные сооружения для решения задач очистки их стоков, избежания проблем с надзорными органами и обеспечения экологической безопасности природных водоемов.

Автор: Алексей Кулаков
Время прочтения: 4 мин.

Проблемы утилизации сточных вод

сточные воды производствНа сегодняшний день крайне актуальна проблема, связанная с загрязнением окружающей среды ввиду повсеместного наличия и образования сточных вод. И проблема не ограничивается большими объемами хозяйственно-бытовых сточных вод, которые неизбежны и в небольших городах и, тем более, крупных мегаполисах. Значительно бОльшую опасность представляют сточные воды заводов и фабрик. Поэтому очистка сточных вод промышленных предприятий – это глобальная задача, которую необходимо решать.

В мире появляется широкое многообразие промышленных стоков, требующих особого изучения относительно каждой отрасли промышленности. Сточные воды производственных предприятий, при попадании в окружающую экосистему наносят непоправимый ущерб экологии. А при сбросе промышленных стоков в горколлектор увеличивают нагрузку на городские очистные сооружения. Исходя из указанного фактора, на каждом предприятии является важным решение задач, связанных с их очисткой.

Несомненно, именно промышленные предприятия выступают основным источником экологических проблем, связанных со сбросом сточных вод, которые существуют в современном мире. Ведь производственные предприятия сами по себе предполагают использование химических веществ в различных технологических процессах, которые и попадают в стоки и далее в водоемы. Тем самым наносится колоссальный вред окружающему миру.

Очистка промышленных сточных вод, а также промышленные стоки в целом строго регламентированы действующим законодательством, основываясь на которое становится понятно, что каждое  предприятие, на котором образуются сточные воды, обязано минимизировать негативное влияние и последствия от утилизации стоков. В каждом региональном субъекте для предприятий устанавливаются нормы допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, которые сбрасываются в городскую канализацию. И службы коммунального водоотведения отслеживают их соблюдение.

Но установленные законом требования в полном объеме зачастую предприятиями  не выполняются, в подавляющем большинстве случаев показатели загрязненности сточных вод во многом превышают установленные нормы. И одним из ключевых факторов превышения норм по содержанию загрязнений в сточных водах на предприятиях является использование достаточно устаревших в моральном и физическом отношении очистных сооружений, которые не выполняют свои функции.

А также не подлежат модернизации или какой-либо реконструкции, потому что технологически не способны провести очистку до современных требований по очистке.

Очистка сточных вод предприятий требует внедрения новых технологий, способных свести к минимуму негативное влияние на экологию. В этой связи на сегодняшний день успешно разрабатывается, выпускается и повсеместно внедряется современное высокоэффективное водоочистное оборудование.

Компания «Сумма Технологий Очистки Воды» своей целью ставит развитие технологии очистки стоков и производство современного оборудования, которое обеспечит производственным предприятиям эффективное решение соблюдения экологических норм и предотвращения загрязнений окружающей среды.

Модульные сооружения очистки сточных вод промышленных предприятий

Блочно-модульные сооружения очистки сточных вод предприятийОдним из таких типов водоочистного оборудования, эффективно-зарекомендовавшим себя для очистки стоков на предприятиях, являются блочно-модульные очистные сооружения. Это комплексы наземного технологического оборудования полной заводской готовности, которые сразу изготавливаются под условия и требования очистки сточных вод конкретного предприятия – заказчика.

Такие очистные сооружения для промышленных предприятий удобны своей мобильностью, масштабируемостью и возможностью установки, как в помещениях, так и на открытых площадках. К примеру,

  • установка на производственных площадках при отсутствии возможности строительства капитальных зданий и в местах, имеющих для этого затрудненные условия;
  • возможно наращивать очистные станции по производительности и дополнительными ступенями очистки;
  • при необходимости производства очистки сточных вод на объектах, достаточно удаленных от центральной канализации.

Очистное оборудование может размещаться внутри быстровозводимых каркасных зданий или в блок-контейнерах. И для работы таких очистных сооружений на местах потребуется только лишь возможность подключения к электрической сети и коммуникациям для подачи стоков на очистку и отводу очищенной воды.

Модульные очистные сооружения для очистки сточных вод.

Относительно требуемой производительности эти очистные могут размещаться как по одному, так и группироваться из нескольких модулей. Комплектация устанавливаемых модулей производится индивидуально для конкретного заказчика с учетом состава водного стока и требуемой степени их очистки. Очистные сооружения изготавливаются  исключительно с учетом представленного технического задания и некоторых индивидуальных пожеланий заказчика.

 Отметим основные преимущества блочно-модульных установок для очистки сточных вод предприятий наземного исполнения:

  • внедрение блочно-модульных очистных устройств не подразумевает строительство капитальных сооружений;
  • очистные станции вводятся в эксплуатацию в кротчайшие сроки;
  • достаточно простой монтаж на месте использования;
  • высокая мобильность посредством автомобильного или железнодорожного транспорта;
  • возможность установки в температурном диапазоне от – 55 до + 55 °C;
  • возможность быстрого переноса станции.

 Чтобы предприятию получить действительно эффективную очистку стоков, для подбора технологии и оборудования модульных очистных сооружений рекомендуется предоставлять следующие данные:

  • максимум расхода воды в сутки на очистку;
  • характеристику стоков;
  • вариант режима водоотведения в результате очистки;
  • направление деятельности объекта промышленности или характеристика стоков;
  • ориентировочное месторасположение установки.

каталог оборудования для очистки сточных вод предприятийВ заключение скажем, что наличие сооружений для очистки сточных вод промышленных предприятий позволяет снизить степень загрязнения до тех показателей, при которых стоки можно отводить в окружающую среду без потенциального риска нанести ей урон. Специалисты, разрабатывающие технологии и оборудование водоочистки, выполняют расчеты загрязнения, определяют ряд иных ключевых параметров, которые учитываются при проектировании, производстве, монтаже и запуске в эксплуатацию всех элементов комплекса очистного сооружения.

 Таким образом, предотвращение загрязнения природных водоемов промышленными стоками и охрана окружающей среды в целом и являются ключевыми задачами, стоящими перед современным обществом. И наша компания своей деятельностью способствует сохранению экологии и помогает предприятиям в решении задач  по очистке стоков.

stowater Сумма Технологий Очистки Воды
Офис

ООО "Сумма Технологий Очистки Воды"


Адрес: 124489, г. Москва, Зеленоград, проезд 4807,
дом 1,стр. б/н, Офис 302


производство

ООО "Сумма Технологий Очистки Воды"


Адрес: Тверской Завод Водоочистного Оборудования 170017, гор. Тверь, Базовый проезд, дом 2.