info@stowater.com
Время работы:
ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Очистные сооружения для птицефабрики

17.05.2020

Состав сточных вод птицефабрик

птицефабрикаНа птицефабриках, как и на многих других промышленных предприятиях, особенно пищевой промышленности, как правило, отмечается высокое водопотребление и, как следствие, большой объем образования сточных вод. Достаточно иметь в виду, что для обработки тушки одного бройлера весом 2 кг необходимо от 5 до 10 литров чистой воды, чтобы представить примерный объем стоков ежедневно.

Производственные сточные воды должны в обязательном порядке проходить процесс биологической очистки, после чего, в очищенном виде сбрасываться в водоем рыбохозяйственного назначения. Данное требование обусловлено спецификой многоступенчатого производства, которое обычно включает и выращивание птиц, и убой, и переработку субпродуктов и кишок. При этом одновременно стоки поступают с разных цехов: масложирового, убойного, предубойного содержания, фермы.

Сточные воды птицефабрики содержат органические и биологически разлагаемые соединения, азот, фосфаты, большое количество жиров, белка и т.д. Так же в этих стоках содержится волокна пуха, перья, роговые пластики, кровь состоящие из протеиновой органики.

Не стоит забывать, что вода в тандеме с моющими средствами используется на птицефабрике и для промывки оборудования, в результате чего стоки являются в высшей степени многокомпонентными. В большом количестве такие концентрации, попадая в окружающую среду, могут привести к экологической катастрофе, вот почему стоки должны быть подвержены полной механической, физико-химической и биологической очистке от различных веществ и фракций.

Несмотря на большое количество птицефабрик и, по сути, одного типа производства, загрязнения сточных вод таких комбинатов различны по составу, поскольку зависят и от условий содержания птицы и способа очистки фермы, и даже типа кормов. Однако независимо от объемов производства, согласно постановлению РФ все существующие птицефабрики и тем более проектируемые птицефермы должны иметь очистные сооружения.

Сточные воды птицефабрик в основном образуются от разделки и промывки тушек и оборудования в связи с чем, комплекс очистных сооружений должен включать распределительные камеры, песколовки, механические решетки, отстойники, флотаторы и прочее оборудование, в котором происходит отделение стоков от твердых веществ, химическая очистка, биологическая очистка и обеззараживание.Очистные сооружения птицефабрики должны быть дополнены физико-химической очисткой в силу наличия органических веществ и жиров в эмульгированной форме.

Стоит отметить, если птицефабрика подключена к городской канализационной сети, то для сброса в городской коллектор на большинстве производстве достаточно использование 2-ух методов – механический и физико-химический. Однако если завод не подключен к городским коммуникациям, руководство предприятия должно позаботиться о самостоятельном проведении полного цикла очистки, включая биологический этап и обеззараживание.

Этапы очистки стоков птицефабрики

  • Механическая очистка сточных вод осуществляется в жироуловителях, песколовках и механических решетках, где стоки очищаются от пуха, перьев, жиросодержащих загрязнений и даже песка с размерами 0,1-0,25 мм. Наибольшей эффективности на данном этапе можно достичь за счет установки тангенциальной песколовки и барабанного сита, производимых компанией ООО «Сумма Технологий Очистки Воды».
  • Физико-химическая очистка. После предварительной очистки от крупного мусора воды подаются во флотатор, где удаляется основное количество взвешенных веществ, жиров, белковых соединений. Для достижения высокой степени эффективности стоки перед подачей во флотатор проходят реагентную обработку, подобранную для каждого технологического процесса индивидуально.

    В установке напорной флотации происходит осаждение частиц твердой фазы, имеющих плотность выше, чем у воды, и образование флотопены. В то время как более плотные частицы оседают на дне и периодически удаляются из установки с помощью специальной системы управляемых клапанов, менее плотные частицы всплывают на поверхность, откуда собираются скребковым механизмом. При этом современная конструкция предлагаемого нами оборудования предохраняет установку от забивания и выхода из строя.

    Для снижения высокого содержания фосфатов и поверхностно-активных веществ после флотации стоки проходят очередную реагентную обработку и поступают в отстойник.
  • Биологическая очистка. Заключительный процесс очистки, во время которого происходит удаление растворенных органических соединений из сточных вод. Данная стадия осуществляется в блоке биологической очисти путем последовательного использования бактерий разного типа – аэробного и анаэробного.

    Именно благодаря биологическому методу очистки из воды удаляются биогенные загрязнения.
  • Доочистка и обеззараживание. Сточные воды поступают во вторичный отстойник, где подвергаются доочистке и обеззараживанию. Дезинфекция стоков связана с применением ультрафиолетовых ламп. Количество ламп определяется производительностью оборудования и объемом поступаемых сточных вод.

Проектирование очистных сооружений

блок биологической очистки сточных вод птицефабрикиПроектирование очистных сооружений для птицефабрик является сложным процессом, требующим детального расчета. Само производство представляет многоэтапные технологические операции, стабильное течение которых обеспечивается, в том числе, грамотной установкой очистных сооружений.

Компания ООО «Сумма Технологий Очистки Воды» уже много лет занимается снабжением птицефабрик станциями очистки сточных вод, предлагая заказчикам наиболее подходящие решения. В очистке промышленных сточных вод не бывает стандартных решений. Для правильного проектирования очистных сооружений птицефабрик наши специалисты всегда учитывают тип, объем и цикличность производства, состав используемой воды, используемые вспомогательные средства, в том числе, моющие вещества, режим работы комбината, средний и максимальный поток загрязнений в сутки и т.д.

Реализуемое нами оборудование оснащено контрольно-измерительными приборами, с помощью которых контролируются и управляются все основные процессы очистки. Благодаря датчикам-анализаторам осуществляется автоматическое управление оборудованием, что в высшей степени минимизирует риск возникновения аварийных ситуаций. Все данные отображаются на мониторе системы управления, что способствует о полноценном контроле и оперативном реагировании на изменения.

Производственные стоки птицефабрик и комбинатов требуют очистки перед сбросом в водоем или городскую канализацию, и справиться с этой задачей помогут специалисты нашей компании. Наличие очистных сооружений помогает промышленному предприятию действовать в рамках природоохранных норм и требований, избегать штрафов и прочих санкций, а также быть конкурентоспособным на современном рынке, одна из тенденций которого направлена на развитие собственного производства с сохранением природного достояния.

Закажите необходимое оборудование для очистки сточных вод в компании ООО «Сумма Технологий Очистки Воды» и позаботьтесь о безопасности и работе вашего производства.

Очистные сооружения – гарант успешной и плодотворной работы, становления позитивного имиджа для потребителей, конкурентов и контролирующих инстанций.

 

stowater Сумма Технологий Очистки Воды
Офис

ООО "Сумма Технологий Очистки Воды"


Адрес: 124489, г. Москва, Зеленоград, проезд 4807,
дом 1,стр. б/н, Офис 302


производство

ООО "Сумма Технологий Очистки Воды"


Адрес: Тверской Завод Водоочистного Оборудования 170017, гор. Тверь, Базовый проезд, дом 2.